Нашлись родственники еще одного погибшего в эвакуации человека родом из Карелии
Татьяна Душичева нашла своего дядю Мойникова Анатолия Степановича, которому был всего …годик на момент эвакуации. Свой земной путь маленький Толя окончил в Котельниче в ноябре 1941 года
Вот какое письмо пришло от Татьяны:
«Меня зовут Татьяна, живу в Карелии. В жизненной книге моей семьи есть трагическая страница, связанная со станцией Котельнич. Во время войны из Карелии в Кировскую область шли эшелоны с эвакуированными. В одном из них ехала с семьей моя прабабушка, у ее дочери (моей будущей бабушки) в дороге умер годовалый сыночек. На станции Котельнич умерших из вагонов выгружали для захоронения. Семья уехала дальше, а наш маленький Толя остался в Вятской земле. Всю жизнь бабушка помнила своего мальчика и нам рассказывала, что пришлось пережить.
Обратилась в местный музей, написав сообщение, но пока не ответили, попыталась опубликовать в вашей местной группе информацию…пока не выкладывают. Просматривая сообщества, связанные с Кировской областью, нашла информацию о мемориале и ваши публикации. В надежде, что поможете, пишу вам. Я ищу Мойникова Анатолия Степановича, 24.10. 1940 г.р., умер в ноябре 1941.То,что он снят для захоронения на станции Котельнич, подтвердили в отделе ЗАГСа нашего города. Осталось выяснить, есть ли он в списках на мемориальных плитах….и приехать к вам. Очень надеюсь на вашу помощь, а может, Вы дадите совет, к кому обратиться».
С уважением, Татьяна Душичева, г.Кемь, Карелия.»
Информация о дяде Татьяны подтвердилась, на мемориальной плите высечено имя Мойникова Анатолия Степановича, умершего и нашедшего последний приют на станции Котельнич 9 ноября 1941 года.
Татьяна поделилась своими чувствами:
«Я уже и поплакала….и «проглотила » комок, стоящий в горле…пока не нахожу себе места. Все эти эмоции понятны. Длительное время я искала хоть какую-то информацию. Из бабушкиных рассказов мы знали данные ребенка и станцию Котельнич. Чуть предыстории последних поисков….30 сентября земной день рождения моей бабушки, а с 28 на 29 в ночь мне снится сон…Маленький мальчик …и понимаю,что это Толенька, станция Котельнич….именно станция…Проснувшись ночью, сразу начала очередную попытку поисков. Написала сотрудникам местного музея, в одну из сообществ, но пока к сожалению без ответа. Утром позвонила в ваш ЗАГС, прочитав, что есть картотека умерших, девочки подсказали обратиться по месту жительства, что и сделала. Нашли в единой базе, уже сдвиг. Значит иду в правильном направлении ( были уже сомнения о правильном названии станции). Война, дорога дальняя, тяжелая, смерть ребенка…кто знает, правильно ли бабушка передала информацию), но надежда не покидала. И Бога просила помочь, и бабушку….Одновременно искала в интернете…наткнулась на списки…пересматривала два дня….нашла в списках…прочитала, что есть мемориал в память об умерших, но есть ли Толенька в этих фамилиях….продолжаю искать…и вот сегодня, пересматривая группу мемориала, наткнулась на публикации Татьяны Новоселовой, огромное ей спасибо. Все подробно написала….читала с дрожащими руками ,а сейчас пишу и слезы в глазах. Слезы радости это одно…но страшно представить,что пришлось пережить людям. Об этом нельзя забывать, особенно сейчас, когда пытаются переписать историю России, нужно писать, рассказывать и, конечно, помнить. Помнить, нам, родным, передавать нашему подрастающему поколению.Спасибо Вам большое за помощь. Теперь дай Бог, чтобы все сложилось приехать».
Татьяна Душичева рассказала, что у бабушки были сыновья, Анатолий и Александр, и своим сыновьям она дала те же имена. Татьяна говорила своей бабушке: «Твои сыновья вернулись к тебе правнуками».
Фонду «Земля Вятская» Татьяна выразила благодарность: «Мир не без добрых людей. Низкий вам поклон от нас всех. В дорогу готова собираться хоть сейчас, отпуск с 18 октября….держу кулаки. Верю, что все получится».
А мы верим, что у Татьяны все получится, и мы встретим ее на станции Котельнич, и возложим цветы на мемориале, где среди 3000 фамилий есть дорогое ее сердцу и памяти имя дяди Мойникова